Со мной полный порядок, я брошу, когда захочу! 16+

Зависимость – это патологическая потребность в чем-либо, навязчивое влечение.

Человек стремится к тому, что доставляет ему удовольствие. Желание наполнить свою жизнь удовольствием – общая черта, объединяющая людей, склонных к различным зависимостям. Но стараясь продлить или усилить наслаждение, человек попадает в рабство от объекта своих желаний, утрачивает свободу действий, теряет волю. И с какого-то момента удовольствие оборачивается мучениями, а для окружающих и близких превращается в настоящий кошмар.

Избавиться от зависимости самостоятельно, без помощи специалиста, очень сложно, практически невозможно.

К самым распространенным видам химических зависимостей относятся: алкоголизм, наркомания и курение.

Алкогольная зависимость (алкоголизм) – это заболевание, проявляющееся как пристрастие к алкоголю с психической и физической зависимостью от него. Сначала развивается психическая зависимость. Постепенно происходит перестройка человеческой личности. Потребность в алкоголе сильнее, чем потребность в еде. Эйфория, достигаемая с помощью спиртного, быстро проходит, а доза, необходимая, чтобы напиться, еще более возрастает. Появляются головные боли, проблемы с сердцем и другие расстройства. В подобных ситуациях профессиональная помощь необходима всем членам семьи. Для лечения алкогольной зависимости в современной медицине используются различные методы: лекарственная терапия, сочетание лекарственной и психотерапевтической помощи, запретительные методики. Необходимо консультирование и родственников больного – без этого добиться  длительных ремиссий и нормализации семейных отношений чрезвычайно сложно.

Наркотическая зависимость (наркомания) – это хроническое прогредиентное заболевание, связанное с употреблением наркотических веществ. Список наркотических средств определяется законодательством. Если существует зависимость от вещества, не входящего в список наркотических средств, говорят о токсикомании. Прогредиентность наркомании означает, что заболевание непрерывно развивается: если страдающего наркоманией предоставить самому себе, однозначно будет хуже. Лечение наркомании нельзя откладывать ни в коем случае. Лечение наркомании проводится только под наблюдением врача психиатра-нарколога. Лечение должно предусматривать обязательную дальнейшую реабилитацию (восстановление утраченных функций).

Никотиновая зависимость (курение) – серьезная проблема. Никотин оказывает разрушительное воздействие на человеческий организм. Прекращение курения способно помочь человеку сохранить и упрочить свое здоровье, однако бросить курить не так-то просто. Известно, что только у 15% курение можно считать лишь привычкой, у 85% курящих это – никотиновая зависимость. При невозможности самостоятельно справиться с зависимостью, необходимо обратиться за помощью к специалистам (психотерапевту или наркологу).Лечится причина заболевания, а она у каждого она своя. Поэтому правильное лечение никотиновой зависимости предполагает индивидуальный подход. Курс лечения, как правило, включает комплекс мер как на биологическом, так и на психологическом уровнях.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Enable Notifications    OK No thanks