Магаданцев приглашают вступить в ряды добровольной народной дружины

В Магаданской области создано восемь добровольных народных дружин. По одной в Ягоднинском, Сусуманском, Среднеканском, Хасынском, Ольском, Тенькинском муниципальных округах и две в Магадане, в том числе с привлечением казачества.

Дружинники помогают полиции патрулировать улицы, участвуют в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, разыскивают совместно с полицейскими пропавших без вести. Эти и другие нормы закреплены в Федеральном законе от 02.04.14 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Суть Закона – самоорганизация граждан, которые, не заменяя функции полиции, берут на себя ответственность за охрану общественного порядка.

Очевидно, что с участием населения в этой работе на улицах нашего города станет безопаснее. 

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка обязаны знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка, при объявлении сбора народной дружины прибывать к месту сбора в установленном порядке, соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений и т.д.

Необходимо знать, что народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту их работы или учебы.

Народные дружинники вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.

Если вас заинтересовала данная информация и вы желаете вступить в ряды народной дружины, обращайтесь в отделение охраны общественного порядка ОМВД России по г. Магадану, по адресу: г. Магадан ул. Ленина, 1а, кабинет №217 или по телефону 62-97-26, а также в территориальные органы внутренних дел на районном уровне. 

 Справка:

 О Федеральном законе от 02.04.14 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Согласно статье 12 данного Закона народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.  

Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом соответствующего муниципального образования.  При этом на одной территории, как правило, может быть создана только одна народная дружина.

Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

Статьей 14 Закона предусмотрен порядок приема в народные дружины и исключения из них. Здесь указано, что в данное формирование на добровольной основе принимаются граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.   

Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, ранее осужденные за умышленные преступления, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства и т.д. в народные дружины не могут быть приняты.

Как указано в статье 15 члены формирования проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы по оказанию первой помощи в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии со статьей 16 народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику. 

Согласно статье 17 народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния, принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции, оказывать содействие полиции и т.д.

Для граждан, участвующих в охране общественного порядка, органы государственной власти и местного самоуправления могут предусмотреть меры материального стимулирования, льготы и компенсации. Народных дружинников, например, могут страховать во время их участия в мероприятиях правоохранительных органов по охране общественного порядка. Их могут обеспечить проездными билетами на общественный транспорт, им могут предоставить ежегодный дополнительный отпуск до 10 календарных дней без сохранения заработной платы. Народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции могут выплачивать вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений, задержании преступников. Закон также устанавливает гарантии правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Enable Notifications    OK No thanks